一根绳子,先用去40米,有用去余下长度的五分之二,这时余下的绳子正好是原来总长度的三分之一.

一根绳子,先用去40米,有用去余下长度的五分之二,这时余下的绳子正好是原来总长度的三分之一.
这根绳子原来长多少米?(不要用两边都有X的方程)
四桥楦子 1年前 已收到3个回答 举报

qazsew123 幼苗


设这根绳子原来长x米
(x-40)×(1-2/5)=1/3x
3/5x-24=1/3x
4/15x=24
x=90
算式:
40×(1-2/5)÷(1-2/5-1/3)
=24÷4/15
=90米


4

yangfengymm 幼苗


X-2/5(X-40)-1/3X=40
X-2/5X+16-1/3X=40
X-6/15X-5/15X=40-16
4/15X=24
X=24÷4/15
X=24×15/4
X=90
这根绳子原来长90米


1

hanjian666 幼苗


设原长为X,依题意:X-40-(X-40)*2/5=X/3,
X-40-2X/5+16-X/3=0,(去括号并移项)
X-11X/15-24=0,(合并同类项)
4X/15=24,(合并并移项)
X/15=6,X=90米。(最后结果)
明白发吗?请采纳。


1