有两根绳子共长12米,第一根绳子长是第二根绳子长的1/3,这两根绳子各长多少米?

轻烟喵喵 1年前 已收到5个回答 举报

nanaomoide 幼苗


第二根=12÷(1+1/3)=9米
第一根=9×1/3=3米


1

王者天蝎 幼苗


3m 9m


2

小白菜妹妹117 幼苗


一根是4米另一根是8米


2

明明2 幼苗


设第一根绳子长x米,则第二根长为3x米。

x+3x=12

x=3

所以,第一根长3米,第二根长9米。


0

天沧海涯 幼苗


假设第一根绳子长为x米,则第二根为3x米,即x+3x=12,故x=3米,所以第一根长3米,第二根长9米


0