两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去3/4,第二堆用去3/5,把两堆余下的合在一起,比原来第一堆少1/5,原来第一堆

Annchen2007 1年前 已收到1个回答 举报

3emk 幼苗


这是几年级的题啊!如果是初中的话,直接设未知数就可以.设原来第一堆沙为X吨,则第二堆有(5.7-X)吨有(1-3/4)x+(1-3/5)(5.7-x)=(1-1/5)x解得X=2.4.或者设两个未知数也可以如果是小学的话:可以这样做第一堆沙用去四分...


4