两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去34,第二堆用去35,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少15,原来第一堆有多少吨?

飘雪850 1年前 已收到1个回答 举报

dapao308 幼苗


解题思路:根据题意知,可以把第一堆设为单位“1”,根据第一堆和第二堆用去的量,求出第二堆剩下的与第一堆减少之后的关系,从而求出答案.

把第一堆设为单位“1”
第一堆用去[3/4],还剩下[1/4],
第二堆用去[3/5],还剩下[2/5],
合在一起第二堆是第一堆的:1-[1/5]-[1/4]=[11/20],
即第二堆的[2/5]相当于第一堆的[11/20],
[11/20]÷[2/5]=[11/8],
即第二堆相当于第一堆的[11/8],
5.7÷(1+[11/8]),
=5.7÷[19/8],
=2.4(吨);
答:第一堆有2.4吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题关键是找出第二堆剩下的与第一堆减少之后的关系.


3