两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去五分之三,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆

两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去五分之三,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆
少五分之一,原来第一堆有多少黄沙?
banana_chen 1年前 已收到3个回答 举报

MCmeng 幼苗


设第一堆x吨,第二堆(5.7-x)吨
(1-4分之3)x+(1-5分之3)(5.7-x)=x(1-5分之1)
0.25x+0.4(5.7-x)=0.8x
0.25x+2.28-0.4x=0.8x
0.8x+0.4x-0.25x=2.28
0.95x=2.28
x=2.4
答:第一堆有2.4吨.


10

zx20083 幼苗


设:原来第一堆有x吨黄沙,则第二堆有5.7-x 吨

(1-3/4)x+(1-3/5)(5.7-x)=(1-1/5)x
x/4+2(5.7-x)/5=4x/5
5x+8(5.7-x)=16x
8*5.7=19x
x=2.4

答:原来第一堆有2.4吨黄沙


1

血冰蝉 幼苗


看到你的问题比较晚,其他网友都用方程,觉得这道题有些意思,我用算术法试试。
第一堆还剩1-3/4=1/4=5/20,加上第二堆剩的1-3/5=2/5,比原来少了1/5=4/20.
那么第二堆的2/5相当于第一堆的1-5/20-4/20=11/20,第二队全部相当于第一堆的(11/20)/(2/5)=11/8.
第一堆有5.7/(1+11/8)=2.4....


1