两堆水泥共11.6吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去1.6吨后,两堆水泥所剩下的重量相等.第一堆水泥有多少吨?

两堆水泥共11.6吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去1.6吨后,两堆水泥所剩下的重量相等.第一堆水泥有多少吨?
最好用算术方法,不过方程也可以,要有过程哦!
myh66 1年前 已收到1个回答 举报

日行三省 幼苗


设第一堆x吨,则第二堆(11.6-x)吨.
(1-4分之3)x=11.6-x-1.6
0.25x=10-x
1.25x=10
x=8
11.6-x=3.6
答:第一堆水泥有8吨.


1