两堆煤有5.7吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去五分之三,把两堆合在一起,比原来第一堆少五分之一,第一

两堆煤有5.7吨,第一堆用去四分之三,第二堆用去五分之三,把两堆合在一起,比原来第一堆少五分之一,第一
别用高于小学做法的
steven430 1年前 已收到1个回答 举报

loveKristen 幼苗


3/4-1/5=11/20
2/5除以11/20=8/11
8+11=19
5.7乘以8/19=2.4
5.7-2.4=3.3
第一堆:2.4
第二堆:3.3


8