两堆煤共8.1吨,第一堆用掉2/3,第二堆用掉3/5,

两堆煤共8.1吨,第一堆用掉2/3,第二堆用掉3/5,
把两堆剩下的煤合在一起比原来的第一堆还少1/6,原来第一堆煤有多少吨?不要方程哦,一定要把解释写在算式旁边,
章非 1年前 已收到2个回答 举报

zgth77821 幼苗


[1-1/6-(1-2/3)]÷(1-3/5)=5/4 8.1×4/(5+4)=3.6(吨)


9

jiajia85811758 幼苗


45


1