数学应用题1、(列式计算)14/5与4.5的积得倒数比15/4除1/2的商少多少?2、某地新运来两堆煤共8.1吨,第一堆

数学应用题
1、(列式计算)14/5与4.5的积得倒数比15/4除1/2的商少多少?
2、某地新运来两堆煤共8.1吨,第一堆掉2/3,第二堆用掉3/5,把两堆剩下的煤合并在一起比原来的第一堆还少1/6.原来第一堆煤有多少吨?
诗墨留香 1年前 已收到4个回答 举报

烟朦 幼苗


第一题:
14/5*4.5=12.6
12.6的倒数是5/63
15/4=3.75 1/2=0.5
3.75/0.5=7.5换成分数就是15/2
15/2-5/63=935/126
答案就是935/126
第二题:
设第一堆煤有x吨,那么第二堆就有8.1-x吨.
(1-2/3)x+(1-3/5)*(8.1-x)=(1-1/6)x
解出x=3.6(吨)
答案就是3.6吨.


9

锅碗瓢盆 幼苗


(1)
1/[14/5*(9/2)]/15/4*2=2/189
(2) 4.5吨


2

一颗亮星 幼苗


1、
1/2÷15/4-1÷(14/5×4.5)
=2/15-5/63
=17/315
答:14/5与4.5积的倒数比15/4除1/2商少17/315
2、
第一堆有x吨
x(1-2/3)+(8.1-x)(1-3/5)=x(1-1/6)
x/3+2(8.1-x)/5=5x/6
x=3.6
原第一堆有3.6吨


2

残风月硬 幼苗


1.935/126
2.???


1