14×15利用平方差公式计算可应用平方差计算吗?

xinhaizhou10 1年前 已收到1个回答 举报

QoSYang 幼苗


可以,如下,但是我算法并不简单就是的了
14×15=(14.5-0.5)(14.5+0.5)=(14.5)^2-(0.5)^2=210.25-0.25=210


4