算式法四川灾区新运来两堆煤共8.1吨,第一堆煤用掉3/2,第二堆煤用掉5/3,把剩下

search007 1年前 已收到3个回答 举报

秋风寒刀 春芽


设:第一堆为Xt,第二堆为Yt
有:1/3x+2/5y=5/6x (1)
x+y=8.1 (2)
通分(1)有:4y=5x 即X:y=4:5
代入(2)有:X=3.6t Y=4.5t


10

17932584646 幼苗


错题


1

qqnvlili 幼苗


题目不完整!!!


1