两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去了3/4,第二堆用去了3/5,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少1/5.

两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去了3/4,第二堆用去了3/5,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少1/5.
两堆黄沙共5.7吨,第一堆用去了3/4,第二堆用去了3/5,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少1/5,原来第一堆有多少吨?
54637337 1年前 已收到1个回答 举报

zongdong2002 幼苗


解;设第一堆有X吨,第二堆有Y吨,
可列方程组 X+Y=5.4 (1);
(1-3/4)X+(1-3/5)Y=(1-1/5)X
即 1/4X+2/5Y=4/5X (2)
解得X=2.4,Y=3.3
所以第一堆有2.4吨,第二堆有3.3吨.


2