两堆煤共重76.5吨,第一堆远走5/4,第二堆走4/3后,两堆煤剩下的煤正好相等.那么第一堆原来有多少吨煤?

shermanlee 1年前 已收到3个回答 举报

xiujian99 幼苗


设第一堆原来有x,则第二堆有:76.5-x
(1-4/5)x=(76.5-x)*(1-3/4)
x/5=(76.5-x)/4
4x=382.5-5x
9x=382.5
x=42.5


4

坏小乖 幼苗


设一堆为X,二堆为Y ,
则X+Y=76.5
0.2X=0.25Y
得X=42.5 Y=34


1

想恋你的笑 幼苗


傻啊,题出错了。


0