两箱苹果共重90千克,从第一箱里取出其中的1/5后,两箱重量相等,第一箱苹果重多少千克?

harvy128 1年前 已收到1个回答 举报

专业ii 幼苗


设:第一箱苹果重x千克
x-1/5x=90-x
4/5x=90-x
9/5x=90
x=50


4