因式分解:①(x²+4y²)²-16x²y²

因式分解:①(x²+4y²)²-16x²y²
②πR-πr²
siseley1 1年前 已收到1个回答 举报

halon2007 幼苗


①(x²+4y²)²-16x²y²
=[(x²+4y²)+4xy][(x²+4y²)-4xy]
=(x+2y)²(x-2y)²
②πR-πr²
=π(R-r²)
如果题目是这样:
πR²-πr²
=π(R² -r²)
=π(R+r)(R-r)

1年前 追问

2

siseley1 举报

第二个我不太理解题目我也觉得应该是这么做

举报 halon2007

第二个题目如果是πR-πr²,感觉R上面少了一个²,你仔细看看原题。
如果没有²的话,直接提取π就可以了。