两筐苹果共重120千克,从第一筐取走8分之1,给第二筐运进30千克,这时两筐相等,原来各多少千克?

sly99 1年前 已收到4个回答 举报

skyleel 春芽


从第一筐取走8分之1,给第二筐运进30千克,这时两筐相等,则第二筐比第一筐的1-1/8=7/8还少30千克
第一筐原来有(120+30)÷(1+7/8)=80千克
第二筐原来120-80=40千克


7

yaozonga 幼苗


设第一筐原有X千克。则第二筐有120-X千克。
(1-1/8)X=120-X+30
X=80
120-80=40(千克)


2

boy19800602 幼苗


设第一筐原来重X千克,则第二筐重120-X千克。
X-X/8=120-X+30
解方程得 X=80千克。


1

日出东门 幼苗


设原来各多x、y千克:
x+y = 120
x(1-1/8) = y+30
x=80,y=40


0