有三筐苹果,共重120千克,如果从第一、第二框中,分别拿出144克和84克放入第三筐,这三筐的苹果重量比是

有三筐苹果,共重120千克,如果从第一、第二框中,分别拿出144克和84克放入第三筐,这三筐的苹果重量比是
重量比是2比1比3
问原来三筐苹果各重多少千克
ouyangyu1984 1年前 已收到1个回答 举报

hitwz 幼苗


方程式 现在的第二筐为x
2x+x+3x=120kg
x=20kg 现第一40 第二20 第三60
原来,第三 60-0.144-0.084=59.016
第二20+0.084=20.084
第一40+0.144=40.144


2