爸爸买来一箱苹果,连箱子种40千克,拿出苹果的一半后,连箱子重21千克,这箱苹果净重多少千克?

俺来把你哄 1年前 已收到11个回答 举报

hubng0725 幼苗


苹果重:(40-21)÷0.5=38千克


2

bike23 花朵


这箱苹果净重:2×(40-21)=38千克


2

ms3854 幼苗


设一半苹果重x千克,箱子y千克
2x+y=40
x+y=21
所以x=19千克
这箱苹果净重2x=38千克


2

伶枫语 幼苗


21*二分之一X=40


2

BuffaloPankhurst 幼苗


(40 - 21) x 2 = 38 (千克)


2

sunhaoyu7909 花朵


2x(40-21)=38


1

我爱的你又杀了谁 幼苗


38


1

piggyzly 幼苗


40-21=19(千克)
19×2=38(千克)
答:这箱苹果净重38千克。


1

薰衣草yh 精英


净重=2*(40-21)=2*19=38千克;


0

uebbf 幼苗


(40-21)*2=38千克


0

qdcompass 幼苗


爸爸买来一箱苹果,连箱子种40千克,拿出苹果的一半后,连箱子重21千克,这箱苹果净重38千克.


0