筐和苹果各多少千克?一筐苹果连筐重22千克,卖出3/4后,连筐重7千克,筐和苹果各多少千克?求解题思路.3/4也就是22

筐和苹果各多少千克?
一筐苹果连筐重22千克,卖出3/4后,连筐重7千克,筐和苹果各多少千克?求解题思路.
3/4也就是22减去7等于15,为什么还要用15除以3/4,我不明白这样得出的结果会是全部苹果的重量。
pdws578zao 1年前 已收到4个回答 举报

蓝莓果kk 幼苗


苹果=(22-7)÷3/4=20千克
筐=22-20=2千克


6

acette 幼苗


Hi~
22是框加全部苹果 ,
7是框加4分之1的苹果 ,
所以22-7就是4分之3的苹果
所以(22-7)再除以4分之三得20千克
答:苹果重20千克 框重2千克。


1

seanxu80 幼苗


22-7=15kg
15÷3/4=20kg
22-20=2kg
答:苹果20kg,筐2kg


0

flysnow3 幼苗


22-7=15
15是除筐的卖出的4/3的水果
15÷3=5
每一份苹果是5千克
7-5=2
一份连筐重的苹果减去一份苹果的重量 剩下的2千克就是筐的重量
22-2=20
所有的苹果加框的重量减去框的重量 20千克就是苹果的重量


0