有两筐苹果,共重35千克,从第一筐中拿出二分之一千克放入第二筐原来第一筐苹果有多少?算式

frank_lh 1年前 已收到1个回答 举报

散布的熊 幼苗


甲原来=(35-1/2)÷2+1/2=17.25+0.5=17.75千克;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

frank_lh 举报

有两筐苹果,共重35千克,从第一筐中拿出二分之一千克放入第二筐则两筐同样 重原来第一筐苹果有多少? A,(35÷2)+2分之1 B,(35+2分之1)÷2 C,35÷2+2分之一×2