两筐苹果共重78.6千克,如果从第一筐里取出5.3千克苹果放到第二筐里,两筐苹果的重量正好相等.第一筐里原来有苹果多少千

两筐苹果共重78.6千克,如果从第一筐里取出5.3千克苹果放到第二筐里,两筐苹果的重量正好相等.第一筐里原来有苹果多少千克?
amanda0426 1年前 已收到5个回答 举报

wang6076 春芽


多=5.3+5.3=10.6千克;
所以第一框原有=10.6+(78.6-10.6)÷2
=10.6+34
=44.6千克
希望对你有所帮助

1年前 追问

6

wendy2006的小屋 幼苗


44.6


2

深圳市金风帆物业 幼苗


你设原来的苹果有xg
则由题意可知:
x-5.3=78.6-x+5.3
可解出x=44.6g


2

cgjmlssws 幼苗


78.6÷2+5.3÷2=41.95。


2

老翁laoweng 幼苗


78.6除2+5.3=44.6


0