两筐苹果共重85.6千克,如果从第一框中取出7.3千克苹果放到第二框里,这样两筐苹果的重量正好想等.

两筐苹果共重85.6千克,如果从第一框中取出7.3千克苹果放到第二框里,这样两筐苹果的重量正好想等.
第一筐原有苹果所少千克?
2.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进了3杯水,连瓶共重440克,如果倒进了5杯水,连瓶共重600克.一杯水和一个空瓶各重多少克?
3.某厂4台织布机2.5小时共织布164米.照这样计算,6台织布机984米,需要多少小时?
4.某农药厂原计划四月份(30天)生产农药12吨,实际每天比原计划多生产0.1吨,这样可以提前几天完成生产任务?
(能不能帮我写一下解这几道题的思路,最好用设一个未知数的方程,)
8848ant 1年前 已收到1个回答 举报

丑书生 幼苗


1.设第一筐原有苹果X千克,
那么第二筐原有苹果(85.6--X)千克.
根据题意可得:
X--7.3=(85.6--X)+7.3
解这个方程得:
X=50.1
答:第一筐原有苹果50.1千克.
2.设一杯水重X克,那么空瓶重(440--3X)克或(600--5X)克.
根据题意得:
440--3X=600--5X
解这个方程得:
X=80, 440--3X=200,
答:一杯水重80克,空瓶重200克.
3.设需要X小时,
根据题意得:
164/(4X2.5)=984/(6X)
解这个方程得:
X=10
答:需要10小时.
4.设可以提前X天完成生产任务,
根据题意得:
(12/30+0.1)(30--X)=12
解这个方程得:
X=6
答:可以提前6天完成生产任务.


1