两箱苹果共重90千克,从第一箱里取出其中的1/5后,两箱重量相等,第一箱苹果重多少千克?

两箱苹果共重90千克,从第一箱里取出其中的1/5后,两箱重量相等,第一箱苹果重多少千克?
求算理!
神在关注你 1年前 已收到2个回答 举报

马各王京 春芽


设第一葙重X,则取出1/5后为4/5X,这时两箱等重,所以,X+4/5X=90,
因此X=50kg,第二箱重40kg


2

寻根浪子 幼苗


也就是说第一箱与第二箱的比是 3比2 90÷5=18KG 18×3=54KG。谢谢!


1