两堆煤共重131.2吨,第一堆用去百分之四十,第2堆用去3.2吨后,剩下的煤重量相等,l两堆煤原来各有多少吨?

渴望ii 1年前 已收到2个回答 举报

haiying_wang 幼苗


设原有X,Y吨,则
X+Y=131.2
X*(1-40%)=Y-3.2
解得 X=80 Y=51.2
所以两堆煤原来各有80吨,51.2吨.


2

yanyan8168 幼苗


列二元一次方程
x+y=131.2
0.6x=y-3.2


1