甲、乙两人从相距30千米的A、B两地同时相向而行,经过3h后相距3km,再经过2h,甲到B地所剩

甲、乙两人从相距30千米的A、B两地同时相向而行,经过3h后相距3km,再经过2h,甲到B地所剩
的路程是乙到A地所剩路程的2倍,求甲、乙两人的速度
wyqd4_c2_ee0d6c 1年前 已收到1个回答 举报

林波14789632 幼苗


设甲、乙两人的速度分别为xkm/h、ykm/h
则3x+3y+3=30
30-5x=2(30-5y)
整理得x+y=9
x-2y=-6
解得x=4,y=5
所以甲、乙两人的速度分别为4km/h、5/kmh


5