小麦每袋60千克,大米每袋90千克,今共运小麦、大米280袋,只知小麦的总重量大米的总重量多1800千克.求小麦、大米各

小麦每袋60千克,大米每袋90千克,今共运小麦、大米280袋,只知小麦的总重量大米的总重量多1800千克.求小麦、大米各几袋?
身不有几 1年前 已收到8个回答 举报

完美的淘汰 幼苗


解题思路:设大米有x袋,则小麦有(280-x)袋,根据“每袋的重量×袋数=总重量”分别求出所运的大米的重量和所运小麦的重量,进而根据“小麦的总重量大米的总重量多1800千克”列出方程:60×(280-x)-90x=1800,解答求出大米的袋数,继而得出小麦的袋数.

设大米有x袋,则小麦有(280-x)袋,由题意可得:
60×(280-x)-90x=1800,
16800-60x-90x=1800,
16800-150x=1800,
150x=16800-1800,
x=100;
小麦:280-100=180(袋);
答:小麦有180袋,大米有100袋.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的其中一个量为x,进而用x表示出另一个量,然后通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程解答.


9

ff就分手 幼苗


设小麦和大米分别有x、y袋,由题意得到方程组
x+y=280
60x-90y=1800
求得 x=180 y=100


2

miklestron 幼苗


可以先计算如果280袋都是小麦时的重量,减去多余的1800就是大米的数量
大米为(280*60-1800)/(60+90)=100
小麦为280-100=180


2

北飘宝宝 幼苗


大米有(280-1800/60)*60/(60+90)=100袋,小麦有280-100=180


1

分丁 幼苗


小麦180袋,大米100袋。
既然是小学四年级的题目方法应该这样。把小麦的质量分成两部份,一步份为和大米总质量相同,另外一部分为多出的1800千克,(即30袋)而和大米总质量相同的那部分袋数和大米袋数之比为3:2,已知总袋数为280,所以质量相同的那部分和大米袋数共为280-30,所以大米袋数为100,小麦为150+30=180,即为所求....


1

clsg 幼苗


小麦180袋,大米100袋。我在进行任务,增加经验值,希望得到悬赏分。


1

zdyun 幼苗


小麦180 大米100


0

絶情 幼苗


设小麦有X袋,列出方程60*X-(280-X)*90=1800,解得X等于180


0