甲乙丙三人共运一堆小麦,甲运了总数的40%,比乙多150千克,乙与丙运小麦重量的比是3:2 三人各运多少千克

qinglin2 1年前 已收到2个回答 举报

hjyzy 幼苗


乙运了总数的(1-40%)(3/5)=36%
丙运了总数的(1-40%)(2/5)=24%
小麦总数=150÷(40%-36%)=3750(千克)
甲运3750x40%=1500千克
乙运3750x36%=1350千克
丙运3750x24%=900千克


5

茉莉_艾 幼苗


1gh54h4fg5h4f4g4hfh4g454hfh4


2