甲乙丙三人共运一批小麦,甲运了40%,甲与乙小麦重量的比是8:9,乙运了150千克,三人各运了多少千克?

xinyu666666 1年前 已收到2个回答 举报

爱上8影子 幼苗


因为甲与乙小麦重量的比是8:9,乙运了150千克.
所以甲运了:150÷9×8=400/3(千克)
因为甲运了40%,所以总共有小麦:(400/3)÷40%=1000/3(千克)
所以丙运了:(1000/3)-(400/3)=200千克


10

ivanchan 幼苗


因为甲与乙小麦重量的比是8:9,乙运了150千克。
所以甲运了:150÷9×8=400/3(千克)
因为甲运了40%,所以总共有小麦:(400/3)÷40%=1000/3(千克)
所以丙运了:(1000/3)-(40 0/3)=200千克


0