在复平面内,复数1+i2009(1−i)2 对应的点位于______.

limenglu 1年前 已收到1个回答 举报

在思念里为你写诗 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质化简式子,根据复数的代数形式求出它在
复平面内的对应点的坐标.

1+i2009
(1−i)2=
1+i4×502+1
−2i=[1+i/−2i]=
i(1+i)
−2i2=[−1+i/−2]=[1/2−
1
2i,
在复平面内的对应点为(
1
2],-[1/2]),
故答案为:第二象限.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,两个复数相除,分子和分母同时乘以
分母的共轭复数.


8