(2009•南通二模)在复平面中,复数z=2i31+i(i为虚数单位)所对应的点位于第______象限.

sc6113 1年前 已收到1个回答 举报

爱情希望号 幼苗


解题思路:直接利用复数的幂运算以及复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,化为a+bi的形式,即可判断复数所在象限.

复数z=
2i3
1+i=
−2i(1−i)
(1+i)(1−i)=-1-i,
所以复数z=
2i3
1+i(i为虚数单位)所对应的点位于第三象限.
故答案为三.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题是基础题,考查复数的基本运算,复数的幂的运算与分式的运算,考查计算能力.


5