(2009•宁夏)复数[3+2i/2−3i]=(  )

(2009•宁夏)复数[3+2i/2−3i]=(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
梦想and未来 1年前 已收到1个回答 举报

ak32 幼苗


解题思路:两个复数相除,分子、分母同时乘以分母的共轭复数,再利用两个复数的乘法法则化简.

复数[3+2i/2−3i]=
(3+2i)(2+3i)
(2−3i)(2+3i)=[13i/13]=i,
故选 C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数的除法法则的应用以及两个复数乘法法则的应用.


10