(2014•湖北模拟)设i是虚数单位,.z是复数z的共轭复数,若z=2i31+i,则.z=(  )

(2014•湖北模拟)设i是虚数单位,
.
z
是复数z的共轭复数,若z=
2i3
1+i
,则
.
z
=(  )
A.-1-i
B.1+i
C.-1+i
D.1-i
wangweishan8888 1年前 已收到1个回答 举报

4vph 幼苗


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,求出z,可得
.
z

∵z=
2i3
1+i=
2i3(1−i)
(1+i)(1−i)=-i(1-i)=-1-i,所以
.
z=−1+i,
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,及其共轭复数知识,属于基础题.


6