(2009•海淀区一模)在复平面内,复数[1+ai/i](a∈R)对应的点位于虚轴上,则a=______.

gdi9vk 1年前 已收到1个回答 举报

r9nh 幼苗


解题思路:复数对应的点位于虚轴上,就是说复数的实部为0,并且虚部不为0,从而得到答案.

[1+ai/i=
(1+ai)i
−1=a−i,复数
1+ai
i](a∈R)对应的点位于虚轴上,所以a=0
故答案为:0

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,复数和复平面内的点是一一对应关系,复数分类,是基础题.


1