当a>1时,复数z满足(1+ai)z=i+a,则复数z在复平面内对应的点位于(  )

当a>1时,复数z满足(1+ai)z=i+a,则复数z在复平面内对应的点位于(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
414673 1年前 已收到1个回答 举报

我不想当乌龟 幼苗


解题思路:设z=x+yi(x,y∈R),代入等式,由复数相等的条件可得方程组,解出x,y,根据其符号可判断复数对应的点所在象限.

设z=x+yi(x,y∈R),
由(1+ai)z=i+a,得(1+ai)(x+yi)=i+a,即(x-ay)+(ax+y)i=i+a,
所以

x−ay=a
ax+y=1,解得

x=
2a
a2+1
y=
1−a2
a2+1,
又a>1,所以x>0,y<0,
所以复数z对应的点位于第四象限,
故选D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数表示及其几何意义,属基础题.


9