复平面内 复数1+ai\i 对应的点位于虚轴 则a

pancher 1年前 已收到2个回答 举报

sihuxue 幼苗


(1+ai/i
=(1+ai)i/i²
=(i-a)/(-1)
=a-i
位于虚轴
所以a=0


2

kkkkhg 幼苗


a的值为—1


2