(2014•重庆)在复平面内复数Z=i(1-2i)对应的点位于(  )

(2014•重庆)在复平面内复数Z=i(1-2i)对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
5182506 1年前 已收到1个回答 举报

imp5e4edv_7_b83 春芽


解题思路:根据复数乘法的运算法则,我们可以将复数Z化为a=bi(a,b∈R)的形式,分析实部和虚部的符号,即可得到答案.

∵复数Z=i(1-2i)=2+i
∵复数Z的实部2>0,虚部1>0
∴复数Z在复平面内对应的点位于第一象限
故选A

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查的知识是复数的代数表示法及其几何意义,其中根据复数乘法的运算法则,将复数Z化为a=bi(a,b∈R)的形式,是解答本题的关键.


8