(2014•郴州二模)在复平面内,复数[1−2i/2+i]对应的点的坐标为(  )

(2014•郴州二模)在复平面内,复数[1−2i/2+i]对应的点的坐标为(  )
A.(0,-1)
B.(0,1)
C.([4/5],-[3/5])
D.([4/5],[3/5])
andriyaihh 1年前 已收到1个回答 举报

liuyongo69 幼苗


解题思路:化简复数[1−2i/2+i],它在复平面内的对应点为(0,1),由此求得结果.

复数[1−2i/2+i]=
(1−2i)(2−i)
(2+i)(2−i)=[−5i/5]=-i,它在复平面内的对应点为(0,-1),
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,属于基础题.


9