(2014•顺义区一模)已知i为虚数单位,在复平面内复数[2i/1+i]对应点的坐标为(  )

(2014•顺义区一模)已知i为虚数单位,在复平面内复数[2i/1+i]对应点的坐标为(  )
A.(1,1)
B.(-1,1)
C.(2,2)
D.(-2,2)
一个俗人 1年前 已收到1个回答 举报

重案组督察 幼苗


解题思路:根据复数的几何意义,即可得到结论.

[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=
2i−2i2
2=1+i,
则对应的点的坐标为(1,1),
故选:A

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的几何意义,比较基础.


3