(2014•顺义区一模)已知i为虚数单位,在复平面内复数[2i/1+i]对应点的坐标为______.

草草霉 1年前 已收到1个回答 举报

夸饰 春芽


解题思路:根据复数的几何意义,即可得到结论.

[2i/1+i]=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=
2i−2i2
2=1+i,
则对应的点的坐标为(1,1),
故答案为:(1,1)

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的几何意义,利用复数的运算法则是解决本题的关键,比较基础.


2