已知A等于4a的平方加4ab减6b的平方,B等于复a的平方加2ab减4b的平方

已知A等于4a的平方加4ab减6b的平方,B等于复a的平方加2ab减4b的平方
,并且3a的平方加b的平方的值为11,求2A减4B的值
不忘uu耻rruu 1年前 已收到1个回答 举报

sdlfl 春芽


∵A=4a²+4ab-6b²,
B=-a²+2ab-4b²
3(a²+b²)=11
∴2A-4B
=2(4a²+4ab-6b²)-4(-a²+2ab-4b²)
=8a²+8ab-12b²+4a²-8ab+16b²
=12a²+12b²
=4×3(a²+b²)
=4×11
=44
3(a²+b²)=11是这样的吗?


3