如题:在复平面内,复数 z = (1-i)/ 1,i 是虚数单位,那么对应的点位于哪一个象限啊?

送344支野百合 1年前 已收到1个回答 举报

bent57 幼苗


= =.
z = (1-i)/ 1 不就是等于z = 1-i 么 那么对应的点是(1,-1)在复平面内是第四象限 ;
如果z = (1-i)/ i的话上下乘以i ( i^2=-1 ) z=-1-i 对应点(-1,-1)第三象限


5