在复平面内,复数z=[3−i/1+i](i为虚数单位)的共轭复数等于(  )

在复平面内,复数z=[3−i/1+i](i为虚数单位)的共轭复数等于(  )
A. 1+2i
B. 1-2i
C. 1+3i
D. -1-3i
蓝鹰4 1年前 已收到1个回答 举报

debehe 幼苗


解题思路:根据复数的运算法则将复数进行化简,然后根据共轭复数的概念,即可得到结论.

∵z=[3−i/1+i]=
(3−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
2−4i
2=1−2i,
∴z的共轭复数
.
z=1+2i,
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本运算以及共轭复数的概念,比较基础.


1