i为虚数单位,复平面内表示复数z=[−i/2+i]的点在(  )

i为虚数单位,复平面内表示复数z=[−i/2+i]的点在(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
nn抗癌药物uu 1年前 已收到3个回答 举报

我是正直安全的mj 幼苗


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,把复数整理成最简形式,写出在复平面上对应的点的坐标,确定点的位置.

复数z=[−i/2+i]=
−i(2−i)
(2+i)(2−i)=[−1−2i/5]=-[1/5]-[2/5]i,
∴复数对应的点的坐标是(-[1/5],-[2/5])
∴复数在复平面中对应的点在第三象限,
故选C.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数表示法及其几何意义,考查复数的除法运算,考查象限中点的特点,本题是一个基础题.


10

Ichristina 幼苗


第一象限


1

jbtuehwdt 幼苗


-1/2+i在第二象限,-i/2+i在y轴负半轴


1