i为虚数单位,复平面内表示复数z=-i/2+i的点在第几象限?

hh电信 1年前 已收到1个回答 举报

难道是我 幼苗


z=-i/2+i=-i/2 所以Z在虚轴负半轴上.
这也太简单了吧,我想你可能是问Z=-i/(2+i)吧,
Z ==-i/(2+i)=-i*(2-i)/5=(-1-2i)/5
实部 Re(Z)=-1/5
虚部 Ime(Z)=-2/5
类似于直接坐标系中,x值小于零,y小于零,所以应该在第三象限.

1年前 追问

10

hh电信 举报

为什么除以5啊?

举报 难道是我

分子分母同乘以 (2-i) 分母部分(2+i)*(2-i)=5