(2015•广东模拟)i为虚数单位,复平面内表示复数z=(1+i)(2+i)的点在(  )

(2015•广东模拟)i为虚数单位,复平面内表示复数z=(1+i)(2+i)的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
houmx 1年前 已收到1个回答 举报

yolandaxue 幼苗


解题思路:化简复数为a+bi的形式,然后求出复数的对应点所在象限即可.

复数z=(1+i)(2+i)=2+3i-1=1+3i,
复数对应点为(1,3).在第一象限.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,考查计算能力.


7