(2015•惠州模拟)复数Z=[i/1+i](其中i为虚数单位)的虚部是(  )

(2015•惠州模拟)复数Z=[i/1+i](其中i为虚数单位)的虚部是(  )
A.-[1/2]
B.[1/2]i
C.[1/2]
D.-[1/2]i
快乐茹茹 1年前 已收到1个回答 举报

SADCOMET 幼苗


解题思路:先化简复数,由虚部的定义可得答案.

复数Z=[i/1+i]=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1/2+
1
2i,则虚部为
1
2],
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,属基础题.


3