(2012•惠州模拟)复数Z=(1+i)21−i(i是虚数单位)则复数Z的虚部等于______.

戴黛儿 1年前 已收到1个回答 举报

qiurong82 花朵


解题思路:利用复数的代数形式的乘除运算,先求出Z=
(1+i)2
1−i
=[2i/1−i]=-1+i,由此能够求出结果.

Z=
(1+i)2
1−i=[2i/1−i]
=
2i(1+i)
2
=i(1+i)
=-1+i.
∴复数Z的虚部为1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题进要认真审题,仔细解答.


2