(2014•天门模拟)若复数z=21+3i,其中i是虚数单位,则|.z|=______.

19452003 1年前 已收到1个回答 举报

wangannguo 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算求出复数z,即可求出结论.

∵z=
2
1+
3i=
2(1−
3i)
(1+
3i)(1−
3i)=
2(1−
3i)
1+3=
1
2−

3
2i,

.
z=
1
2+

3
2i,
即|
.
z|=

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,利用复数的四则运算是解决本题的关键,比较基础.


2