(2011•广东模拟)在复平面内,复数z=1−ii(i是虚数单位)对应的点位于(  )

(2011•广东模拟)在复平面内,复数z=
1−i
i
(i是虚数单位)对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
T-98D 1年前 已收到1个回答 举报

落叶雪飞 幼苗


解题思路:化简复数为a+bi (a、b∈R)的形式,可以确定z对应的点位于的象限.

复数z=
1−i
i=
(1−i)i
i2=−(i−i2)=−1−i
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,复数和复平面内点的对应关系,是基础题.


2