设i是虚数单位,.z表示复数z的共轭复数,复数z满足等式(2-i)•z=i,则复数.z在复平面内

设i是虚数单位,
.
z
表示复数z的共轭复数,复数z满足等式(2-i)•z=i,则复数
.
z
在复平面内
对应的点所在的象限是(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
luckynvsen 1年前 已收到1个回答 举报

短短短短 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则、共轭复数的定义和几何意义即可得出.

∵(2-i)•z=i,∴(2-i)(2+i)•z=i(2+i),化为z=
2i−1
5=-[1/5+
2i
5],
∴复数
.
z=−
1
5−
2
5i在复平面内对应的点(−
1
5,−
2
5)所在的象限是第三象限.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、共轭复数的定义和几何意义,属于基础题.


6